На публичных слушаниях полицией и ГБР задержан общественник Александр Журбин

Оценить
На публичных слушаниях полицией и ГБР задержан общественник Александр Журбин
Фото Роман Пятаков
Ведущий слушаний Андрей Гнусин обвинил правозащитника в хулиганстве.

Сегодня, 15 апреля, за попытку сорвать публичные слушания проходящие в здании администрации Фрунзенского района Саратова полицией и ГБР был задержан лидер областной правозащитной организации «Щит потребителя» Александр Журбин. Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА «Свободные новости».

Конфликтная ситуация сложилась после того, как общественнику не предоставили возможность выступить по вопросу согласования строительства в Саратове пяти храмов Русской православной церкви.

Перед задержанием правозащитника председательствующий предложил проголосовать за выдачу Саратовской епархии пяти разрешений на строительство православных храмов.

Фактическое большинство собравшихся участников публичных слушаний проголосовали за выдачу соответствующих разрешений РПЦ.

Между тем, согласно текущему целевому назначению наделов, переданных церкви в ноябре-декабре 2014 года, они предназначены для строительства на них объектов социальной инфраструктуры. Участок на Брянской предназначен для использования под строительство библиотек, читальных залов, лекториев, информационных центров, клубов (кроме ночных), детских и взрослых музыкальных, художественных и хореографические студий, а остальные - под организации дополнительного образования.