Автора закона о налоговых каникулах призвали «подходить не с точки зрения амбиций»

Оценить
Автора закона о налоговых каникулах призвали «подходить не с точки зрения амбиций»
Фото Константин Халин
Беспокойство представителя губернатора в облдуме Ольги Павловой вызвала перспектива выпадения доходов от принятия закона о налоговых каникулах.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам, на котором обсуждался проект закона о налоговых каникулах.

Помощница автора документа Сергей Курихина Ксения Корнилова заявила о несогласии с сокращением видов деятельности, подпадающих под право на нулевую ставку налогообложения. По её словам, в других регионах льгота также предоставлена широкому кругу предпринимателей, и разработчики проекта исходили из того, что каникулы нужно предоставить именно тем представителям бизнеса, которые наиболее уязвимы в период кризиса.

В свою очередь глава комитета по бюджету и налогам Николай Семенец заявил, что законотворец недостаточно обосновал и проанализировал эффекты от принятия закона в данном виде. Между тем, министерство экономического развития региона подсчитало, что расширенный перечень видов деятельности увеличит объем выпадающих доходов бюджета на более чем 80 миллионов рублей.

Представитель губернатора Ольга Павлова назвала вопрос с перечнем видов деятельности принципиальным и охарактеризовала последствия от принятия законопроекта Курихина туманными и труднопрогнозируемыми.

«Давайте подходить не с точки зрения амбиций, а с точки зрения экономики», - высказала пожелание Павлова.

По итогам обсуждения, учитывая, что в облдуму поступило два законопроекта, и по документу, разработанному правительством никаких вопросов нет, Николай Семенец предложил, чтобы судьбу инициативы Сергея Курихина решил комитет парламента.