Владимир Пожаров выступил против налоговых каникул для стоматологов

Оценить
Владимир Пожаров выступил против налоговых каникул для стоматологов
Фото Константин Халин
По мнению министра, бизнес в этой сфере деятельности достаточно конкурентоспособен.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам. В повестке дня значится обсуждение законопроекта о налоговых каникулах для предпринимателей, предложенный депутатом Сергеем Курихиным.

Ранее проект аналогичного закона, внесенный правительством области, был одобрен на рабочей группе и вынесен на обсуждение профильного комитета регионального парламента.

По словам главы парламентского комитета Николая Семенца, заседание является внеочередным, так как Сергей Курихин внес доработанный вариант документа, который в экстренном порядке нужно обсудить, чтобы уже завтра обсудить его на профильном комитете облдумы.

«К сожалению, автор законопроекта присутствовать не может. Он здесь был. У него в 10 часов свои мероприятия, на которых он не может не присутствовать», - пояснил Семенец, добавив, что на заседании присутствует помощница законотворца, член Общественной палаты области Ксения Корнилова.

Как пояснила Корнилова, в ходе оценки регулирующего воздействия законопроекта было получено заключение с предложениями и замечаниями, часть из которых были учтены полностью, частично или отклонены. В частности, было предложено ограничить предпринимателей, подпадающих под действие закона, по принципу получаемого ими дохода, а также конкретизировать «льготные» сферы деятельности. Что касается последнего момента, автор законопроекта настоял на том, чтобы социальные виды деятельности были включены в число имеющих право на нулевую ставку налогообложению.

В свою очередь Николай Семенец заявил, что к документу имеются вопросы, и передал слово министру экономического развития и инвестиционной политики Владимиру Пожарову.

«Самое для нас принципиальное – это виды деятельности», - сказал чиновник, пояснив, что альтернативный законопроект предполагает большие объемы выпадения доходов. В частности, Пожаров выступил против установления налоговых каникул предпринимателям, предоставляющим стоматологические услуги.

«Давать налоговые каникулы стоматологам мы не считаем обоснованным. Это вполне конкурентоспособная сфера», - высказал мнение министр.