Саратовскую облдуму включили в рейтинг заксобраний с «раздутыми штатами»

Оценить
Саратовскую облдуму включили в рейтинг заксобраний с «раздутыми штатами»
Фото Константин Халин
На одного народного избранника в региональном парламенте приходится почти 2,5 сотрудника аппарата.

На 45 депутатов Саратовской областной думы приходится 112 сотрудников аппарата регионального заксобрания. Такие данные опубликовали сегодня, 15 апреля, «Известия», составившие рейтинг представительных органов власти субъектов РФ по степени «раздутости штатов» (то есть по численности обслуживающего народных избранников персонала).

Лидером рейтинга стала Московская городская дума, где на 45 слуг народа приходится 400 аппаратчиков. На втором месте оказалось заскобрание Московской области (50 и 334 человек соответственно), а на третьем – представительный орган Красноярского края (52 и 333).

Самые скромные штаты депутатской обслуги издание обнаружило в региональном парламенте Чукотского АО, где трудится всего 24 сотрудника аппарата, однако примечательно, что они обслуживают всего 12 депутатов, так что на каждого представителя населения приходится по два чиновника.

Чуть большая численность аппаратчиков зафиксирована в Ингушетии (30 человек при 27 депутатах) и Псковской области (31 против 44 народных избранников).

Саратовская область заняла в представленном рейтинге 21-е место. При этом на каждого депутата здесь приходится почти 2,5 сотрудника аппарата.

Примечательно, что в представительных органах некоторых регионов число депутатов выше численности аппаратчиков. Например, в Мордовии, Липецкой, Псковской и Кировской областях, а также в Башкирии.