Журналисты и блогеры побывали на Саратовской ГРЭС

Оценить
Журналисты и блогеры побывали на Саратовской ГРЭС
Фото Анна Недочетова
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области и Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» организовали пресс-тур для журналистов и блогеров на Саратовскую ГРЭС, посвященный 85-летию старейшей электростанции Саратовской области.

Сегодня, 14 апреля, министерство промышленности и энергетики Саратовской области и Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» организовали пресс-тур для журналистов и блогеров на Саратовскую ГРЭС, посвященный 85-летию старейшей электростанции Саратовской области.

Строительство Саратовской ГРЭС началось в 1926 году, а первый турбогенератор был сдан в эксплуатацию спустя всего 4 года – 1 мая 1930 года.

После начала Великой Отечественной войны главной проблемой в работе электростанций была нехватка топлива. Сначала из-за оккупации Донбасса закончился донецкий антрацит, тогда на ГРЭС использовали привозившийся по Волге мазут.

Однако к осени 1942 года саратовские геологи, ныне ветераны ОАО «Саратовнефтегаз», выявили запасы природного газа на Елшанском месторождении. Через год для подачи природного газа на электростанцию был проложен 17-ти километровый газопровод Елшанка – Саратовская ГРЭС. А на котле №6 Саратовской ГРЭС висит памятная табличка «29 октября 1942 года сменой ДИСа Тихомирова Н.Д. впервые в энергетике страны начато использование природного газа».

На основе Елшанского газового месторождения была создана мощная топливная база не только для электростанций, но и для других отраслей промышленности города Саратова. «Величайшим трудом саратовских энергетиков, которые в кратчайшие срок смогли освоить новую технологию производства электроэнергии, оборонная промышленность прифронтового города, работавшая на нужды Сталинградского фронта, получила надёжное снабжение топливно-энергетическими ресурсами», – рассказали представителям медиа на ГРЭС.

В ходе пресс-тура состоялся инструктаж по технике безопасности, экскурсии на главный щит управления и в котельное отделение. Было представлено оборудование, работавшее с года основания ГРЭС, сохранившееся до наших дней, и продолжающее работать. Так, например, котел №2 был введен в эксплуатацию в 1930 году. А на главном щите управления присутствуют как старые индикаторы, так и новые, показывающие одинаковые данные.

Сейчас Саратовская ГРЭС обеспечивает тепловой энергией в горячей воде потребителей жилищно-коммунального сектора центральной части города, паром – промышленных потребителей, а также обеспечивает выдачу электроэнергии в систему.

Предлагаем читателям ознакомиться с фоторепортажем нашего корреспондента.