Собственников обяжут самостоятельно закрашивать граффити и сдирать объявления

Оценить
Собственников обяжут самостоятельно закрашивать граффити и сдирать объявления
Фото Константин Халин
Исключение будет сделано для объектов жилого фонда Саратова.

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ. Депутаты одобрили проект решения изменений в правила благоустройства: в соответствии с ними очищать поверхности (стены зданий, столбы и так далее) от расклеенных листовок и граффити будут обязаны сами собственники объектов, подвергшихся воздействию.

Указанная норма не коснется объектов жилого фонда, пояснил докладчик по вопросу, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин.

«Вы гарантируете, что после этого будет чисто?» - спросил депутат Олег Комаров и получил утвердительный ответ.

В свою очередь замглавы администрации Дмитрий Федотов пояснил, что после принятия данной поправки необходимо будет выйти на областную думу с проектом изменений в областной закон об административных правонарушениях, который и установит штрафные санкции за нарушение данной нормы.

В рамках информации о готовности причальной стенки на набережной областного центра к навигационному периоду Федотов сообщил, что МУП «Водосток» проведен мероприятия по приведению гидротехнического сооружения в нормативное состояние, поэтому, как заверил докладчик, «первые корабли пойдут и смогут причаливать у нас с 1 мая, с открытием навигации».

Что касается нового участка набережной, еще не переданного мунициалитету, за её безопасность Федотов поручиться не смог.