Администрация намеревается «насытить» Генплан города социально значимыми объектами

Оценить
Администрация намеревается «насытить» Генплан города социально значимыми объектами
Фото Константин Халин
По словам зама сити-менеджера Андрея Гнусина, поправки в главный архитектурный документ будут отражать программы по развитию городского пространства.

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ. В повестке дня значится шесть вопросов.

В первую очередь депутаты рассмотрели проект решения по докладу о применении Правил землепользования и застройки Саратова. Его озвучил замглавы администрации областного центра по градостроительству архитектуре Андрей Гнусин.

По его словам, за период существования новых правил землепользования и застройки в них шесть раз вносились изменения, в том числе связанные с ведением строительной деятельности в исторической части города.

Депутат Олег Комаров поинтересовался причинами того, почему администрация 4 тысячи 95 раз отказывала организациям и гражданам в реализации прав на предоставление земельных участков под тот или иной вид использования. Народный избранник предложил использовать данный ресурс в виде арендной платы для наполнения муниципального бюджета и решения проблемы низкого качества дорог.

«Напротив меня сидит представитель городской прокуратуры, и он бы меня поправил, если бы я их предоставил», - ответил Гнусин, на что Комаров заметил: в 60% случаев подобные решения успешно оспариваются в судах.

Кроме того, замглавы администрации упомянул о том, что уже в текущем году будет осуществлена корректировка градостроительного плана: его планируется «насытить объектами, которые в комплексе связаны с развитием города» (в соответствии с программой развития Саратова) - это детсады, больницы и поликлиники, элементы транспортной инфраструктуры и многое другое.