Глава облизбиркома считает, что причиной нехватки выборной документации может быть человеческий фактор

Оценить
Глава облизбиркома считает, что причиной нехватки выборной документации может быть человеческий фактор
Фото Вера Салманова
Павел Точилкин пояснил, что в случае установления фактов нарушения со стороны членов избирательных комиссий, они будут отвечать за это, согласно закону.

Руководитель областного избиркома Павел Точилкин ответил на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» по поводу отсутствия части выборной документации участка № 35, которая обнаружилась вчера на заседании Волжского ТИК.

«Я там не присутствовал. Как я могу комментировать то, чего не видел? Надо разбираться. Идет судебное разбирательство. У нас на территории 1882 избирательных участка. Представляете, какой объем данных. Они вчера вскрыли, сделали опись. Что там было, чего не было, я пока не знаю. Если там будут со стороны членов избирательных комиссий установлены факты нарушений чего-то, значит, по закону они будут привлечены к соответствующей ответственности», - сказал глава избиркома.

По его мнению, причиной нехватки документации мог быть человеческий фактор: «Председатели УИК тоже живые люди. Где-то недоглядели, не довезли, не доложили… Есть определенные нормы хранения избирательной документации, по которым заявления хранятся в ТИКе. Почему их там не было, я не могу сказать».

Напомним, председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева сегодня на заседании суда также назвала человеческий фактор как одну из возможных причин отсутствия документов.