Глава минфина рассказал о сокращении расходов бюджета на два триллиона рублей в следующие годы

Оценить
Глава минфина рассказал о сокращении расходов бюджета на два триллиона рублей в следующие годы
Фото пресс-служба Кремля
Антон Силуанов анонсировал возможное сворачивание антикризисных мер и призвал руководство страны «срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста».

В течение нескольких месяцев министерство финансов РФ предоставит в правительство предложения по оптимизации федерального бюджета, сообщает сегодня, 14 апреля, РБК со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

По словам министра, речь идет о сокращении в 2016-2018 объема избыточных расходов в сумме от 1,5 до 2 триллионов рублей. На коллегии минфина Силуанов отметил, что с учетом социальных обязательств бюджета по индексации зарплат, пенсий и прочих расходов к 2017 году прирост расходов составит около триллиона рублей к уровню этого года. В то же время перед министерством стоит задача также к 2017 году выйти на бездефицитный бюджет при цене за баррель нефти в 70 долларов США.

По словам министра, экономия бюджета может быть достигнута за счет сворачивания антикризисных мер 2015 года, оптимизации численности чиновников и формирования оборонных расходов «исходя из реальных возможностей бюджета». Также Силуанов предложил сократить субсидии и взносы в уставные капиталы предприятий.

Отдельно министр финансов отметил необходимость срочного решения руководством страны вопроса об отмене досрочных пенсий и повышении пенсионного возраста.

«Эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижении определенного возраста», - считает чиновник, подчеркивая, что действующая пенсионная система неэффективна в преодолении бедности населения.