Правозащитник Александр Никитин обвинил отцов города в унижении «думающих жителей»

Оценить
Правозащитник Александр Никитин обвинил отцов города в унижении «думающих жителей»
Фото Константин Халин
По мнению общественника, в саратовских школах воспитывают «путинят».

В эти минуты в администрации Волжского района Саратова продолжаются публичные слушания по исполнению муниципального бюджета за 2014 год. В ходе мероприятия выступил председатель общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Правозащитный центр «Солидарность» Александр Никитин.

По словам общественника, «самым слабым звеном в Саратове является городская дума».

«У меня складывается впечатление, что депутаты гордумы боятся, не любят и не видят жителей. Потому что, если бы они их видели, разве бы они приняли такой бюджетный процесс», - сказал Никитин, усомнившись в правильности принципов формирования бюджета. В частности, он поинтересовался, как собираются и расходуются внебюджетные средства в сфере образования.

«У нас идет наступление на малый и средний бизнес, людей заставляют сворачивать рабочие места. Мы должны с вами получить достоверную информацию о бюджете. Надо вовлекать людей в бюджетный процесс. Основная масса здесь присутствующих и жителей считают бюджет чем-то неинтересным, тем самым создают основу для злоупотреблений. Если бы средства расходовались правильно, и они не разворовывались, то нечего было бы скрывать. А наши депутаты не считают необходимым отчитываться», - сказал Никитин.

«То, что делают отцы города, унижает и оскорбляет думающих жителей города», - резюмировал выступающий, высказав мнение, что при таком положении вещей «война неизбежна». Он также добавил, что в школах странным образом строится система воспитания и образования, пояснив, что там воспитывают «путинят».