Для погашения долгов учреждений культуры перед ПФР Валерий Радаев создал рабочую группу из чиновников

Оценить
Для погашения долгов учреждений культуры перед ПФР Валерий Радаев создал рабочую группу из чиновников
Фото Константин Халин
Также губернатор поставил задачу перед подчиненными к лету разработать план повышения зарплат работников культуры.

Губернатор Валерий Радаев распорядился создать специальную рабочую группу для решения финансовых проблем в областных учреждениях культуры. Соответствующее распоряжение, подписанное главой региона 9 апреля, опубликовано порталом правовой информации.

Как следует из документа, группа под руководством зампреда правительства по социальной сфере Михаила Горемыко создается «в целях обеспечения повышения уровня средней заработной платы работников учреждений культуры, принятия мер к погашению задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ». Кроме Горемыко, в группу вошли глава минкульта области Светлана Краснощекова, министр финансов Александр Выскребенцев, министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская, представители ПФР и ФСС.

Согласно распоряжению, чиновникам к 1 мая предстоит провести анализ причин невыполнения графиков погашения задолженности по страховым взносам, а до 1 июня - разработать комплекс мер по ликвидации долгов и повышению зарплат работников сферы культуры.

Напомним, 2014 год стал Годом культуры в России. На подведении его итогов Валерий Радаев заявил, что «Год культуры в Саратовской области, как и в России в целом, прошел достойно. Достойно того уровня, которого, по словам президента, заслуживает наша отечественная культура».