Пожары в Хакасии. Рашкин требует «раскошелиться» от руководителей госкомпаний

Оценить
Пожары в Хакасии. Рашкин требует «раскошелиться» от руководителей госкомпаний
Фото Константин Халин
По его словам, ранее материальную помощь погорельцам оказывали депутаты Госдумы.

В связи с пожарами в Хакасии, повлекшими массовую гибель людей, экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение к руководителям силовых ведомств страны. Как сообщает пресс-служба компартии, парламентарий просит руководство СК РФ, Генпрокуратуры и МВД «провести проверку действий должностных лиц» сибирского региона.

По данным на сегодняшний день, в результате пожаров, охвативших в воскресенье 20 населенных пунктов Хакасии, уничтожены жилые дома, в которых проживали около 5 тысяч человек. Погибло не менее 15 жителей. Медицинская помощь понадобилась почти полутысяче граждан, 77 были госпитализированы (из них 8 находятся в реанимации, 69 получили травмы средней и легкой степени тяжести). Предварительный ущерб оценен в 5 миллиардов рублей.

Депутат Рашкин выразил озабоченность в связи с тем, что аналогичная ситуация складывается в Забайкальском крае, где также бушует огненная стихия.

«Нужно работать на опережение, а это в данный момент невозможно. В советское время ориентировались на то, что пожары обязательно будут – хоть от засухи, хоть от курящих людей, хоть от балующихся с огнем пацанов. В жару даже от осколка бутылки все может вспыхнуть. Поэтому была налаженная система предотвращения лесных пожаров, которая сейчас полностью развалена. Лесников разогнали, лес не опахивается, пожарных машин в деревнях нет, пожарные пруды засыпали», - констатирует парламентарий.

Учитывая то обстоятельство, что в результате ЧП выгорели целые деревни, коммунист предложил оказать пострадавшим материальную помощь.

«Ранее, когда в России происходили разного рода катаклизмы, пожары и наводнения, мы с товарищами по фракции в Государственной думе принимали такое решение и отчисляли месячный заработок в пользу пострадавших. Так вот сейчас я предлагаю сделать то же самое господам Сечину, Якунину и Чубайсу. Одной их месячной зарплаты хватит на то, чтобы сделать опашку лесов всей страны и помочь пострадавшим», - предложил Рашкин.