День космонавтики. Герой России провозгласил область «благословенной Богом»

Оценить
Космический испытатель Сергей Нефедов пожелал саратовцам «пожить подольше, порадоваться побольше».

Вчера, 12 апреля, у памятника Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг, приуроченный ко Дню космонавтики. В мероприятии приняли участие депутаты областной и городской дум, политические партии и общественные движения.

После исполнения детским хором гимна России перед присутствующими выступил спикер облдумы Владимир Капкаев.

«В нынешнем году, в преддверии знаменательной даты 70-летия Великой Победы мы часто слышим слово «победа». И 54 года назад была еще одна победа, огромная победа мирового масштаба, и эта победа принадлежит Юрию Алексеевичу Гагарину. Эта победа принадлежит ученым, конструкторам, инженерам, работникам сотен и тысяч предприятий и заводов Советского Союза, чьими руками была подготовлена и совершена эта победа. Это был прорыв конструкторской мысли, инженерной мысли, это был огромный труд тысяч и тысяч коллективов по всей нашей огромной стране. Мы горды тем, что огромная миссия в этой победе. В этом свершении принадлежит нашей любимой Саратовской области. Именно здесь, в Саратове, в нашей области, получил путевку в небо Юрий Алексеевич Гагарин, сформировался как патриот своей страны. Именно труженики многих предприятий Саратовской области непосредственно участвовали в этой огромной программе полета в космос. И сегодня мы так же с честью и гордостью говорим: «Россия и сегодня – великая космическая держава, и по-прежнему многие трудовые коллективы города Саратова имеют непосредственное отношение к полетам, которые совершаются регулярно в космос все предыдущее и текущее время.

Дорогие друзья! Сегодня, в этот замечательный весенний день от имени депутатов Саратовской областной думы по поручению Валерия Васильевича Радаева, губернатора Саратовской области, правительства Саратовской области, я всех вас искренне, сердечно поздравляю с замечательным праздником, торжеством разума человечества. Желаю всем доброго здоровья. Успехов и всего самого наилучшего. С праздником, дорогие друзья!» - сказал председатель регионального парламента.

Слово было также предоставлено герою России, космическому испытателю Сергею Нефедову, который назвал саратовскую землю «благословенной Богом». Он поблагодарил жителей и руководство города и области за то, что они сумели сохранить честь и историческую память, связанную с первым полетом человека в космос.

«У нас сегодня вера одна, и имя этой вере - Россия, наша родная, любимая, чистая, хлебосольная... Наша задача – чтобы она такая была во все времена», - сказал гость, пожелав саратовцам «пожить подольше, порадоваться побольше».