У места приземления Гагарина торжественно отметили День космонавтики

Оценить
У места приземления Гагарина торжественно отметили День космонавтики
Фото Анна Недочетова
Друзья и коллеги первого космонавта поделились своими историями о нем и его времени.

Вчера, 12 апреля, у села Смеловка Энгельсского района, на месте приземления Юрия Гагарина, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В нем приняли участие губернатор области Валерий Радаев, члены правительства области, почетный академик Российской академии космонавтики, герой Российской Федерации Сергей Нефедов, друг и однокурсник Гагарина, действительный член российской академии космонавтики имени Циолковского Виктор Порохня, а также представители общественных организаций и жители региона.

Валерий Радев поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что в Саратовской области День космонавтики отмечают по-особенному: «Неслучайно его (Юрия Гагарина - прим. ред.) коллеги сегодня говорят, что он называл Саратовскую область второй Родиной, и мы очень этим гордимся. Потому что так, как отмечаем мы в Саратове День космонавтики, поверьте, второго такого праздника нет в Российской Федерации. И я очень благодарен, что наши традиции, наша память к тем людям, которые прославили нашу страну, с каждым годом становятся все ярче и ярче».

Космонавт-испытатель Московского института медико-биологических проблем Сергей Нефедов в свою очередь рассказал истории из жизни, связанные с Юрием Гагариным, и призвал молодежь и старшее поколение стать такими же героями.

«В свое время мне посчастливилось с Юрием Алексеевичем быть целый год. Я был молодым испытателем, а он уже был известный на всю планету человек. Ему было целых тридцать четыре года. И он мне сказал однажды одну вещь, которую я не устаю повторять из года в год, на любых встречах, особенно когда здесь стоят молодые ребята. Отвел меня в стороночку и задал вопрос: «Сергей, скажи, пожалуйста, тебе страшно?» Представляете, это Юрий Алексеевич у меня спрашивает, у молодого комсомольца. Естественно, я ему хотел ответить сразу, что нам, комсомольцам Советского Союза ничего не страшно. Но не смог соврать, сказал ему: «Страшно», - поделился Нефедов. - И вот он отвел меня в сторону, обнял меня и сказал: «Сережа, ты знаешь, страшно всем. Но страх это такая великая движущая сила, что если ты этот страх не преодолеешь, то так и будешь парализованным всю жизнь в состоянии трусости, и как кролик будешь идти в пасть удаву. Преодолеешь страх – все сделаешь. Спасешь и ракету, и космос, и Россию, и своих близких».

Виктор Порохня рассказал о том, что подвиг Гагарина - это результат не только героизма, но и получения знаний: «Но не было бы саратовского индустриального техникума, не был бы направлен сюда Юрий Гагарин, не было бы у нас сегодня с вами праздника. Надо не только трудиться. Надо всем учиться. Нам очень трудно было после войны, оккупации, холода, голода. (...) И, тем не менее, шли, занимались наукой, учебой, практикой. И мы получили то, что получили – Гагарина».

На площадках у места приземления Гагарина были открыты выставки музейных экспонатов и картин, связанных с космической тематикой. Спортсмены продемонстрировали свои навыки и умения в показательных выступлениях: от юных каратистов до опытных парашютистов. Творческие коллективы области участвовали в концертной программе.