Ольга Баталина ждет «последнего рывка» по ликвидации очередности в детские сады

Оценить
Ольга Баталина ждет «последнего рывка» по ликвидации очередности в детские сады
Фото Константин Халин
По словам депутата, на развитие сети дошкольных учреждений регионам в текущем году выделят дополнительные средства.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина анонсировала ряд мер соцподдержки населения, которые предпримет правительство РФ, сообщает пресс-служба «Единой России». По словам парламентария, по результатам прошедшего в Ярославле в конце марта форума соцработников премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал целый список поручений.

Как полагает Баталина, главным из премьерских поручений является проработка вопроса по введению ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Его предлагается выделять малоимущим гражданам, которые не смогли получить место в детском саду.

«Это очень давняя проблема, к решению которой долго не приступали и которую молодые мамы постоянно поднимают. Период воспитания ребенка (от полутора до трех лет) сегодня практически не поддерживается государством. Благодаря поручению дело сдвинется с мертвой точки», - заявила депутат.

Еще одним важным моментом, который отметила саратовский парламентарий, станет проработка возможности расширения способов использования материнского капитала: предлагается дать родителям право приобретать на эти средства товары, необходимые для детей-инвалидов.

«Это не подменяет ту господдержку, которая должна оказываться такой семье, но дает возможности для развития и социализации ребенка, чтобы приобрести те товары, которые действительно нужны ребенку-инвалиду, но государством не предоставляются», - пояснила глава комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов.

«Поручения дают также определенные гарантии того, что в этом году будут выделены дополнительные средства федерального бюджета регионам на развитие сети детских садов», - продолжила Баталина.

По её данным, за последние годы ситуация с обеспеченностью местами в детских садах «кардинально изменилась».

«Благодаря этой финансовой поддержке будет сделан последний рывок, который позволит значительному числу регионов в полном объеме выполнить задачу (по ликвидации очередности в детсадах, поставленную президентом РФ – прим. ред.)», - подытожила народный избранник.