Антон Ищенко предрекает дальнейшее ослабление курса рубля

Оценить
Антон Ищенко предрекает дальнейшее ослабление курса рубля
Фото Константин Халин
По его мнению, предпосылок к укреплению российской валюты пока нет.

Депутат Госдумы от Саратовской области (фракция ЛДПР) Антон Ищенко не видит оснований для дальнейшего укрепления российской валюты. Своими соображениями по этому поводу он поделился с интернет-издание Regions.ru.

Сейчас курс евро на ММВБ составляет чуть более 55 рублей, что почти на 9 рублей ниже, чем 1 декабря 2014 года. Доллар на той же бирже торгуется по цене почти 52 рубля, что соответствует показателю первого дня зимы 2014-2015 года.

По словам парламентария, «существуют определенные экономические законы», которые и «предусматривают формирование курса национальной валюты на отметке, которая реально складывается на рынке».

Уверен, что дальнейшее укрепление российского рубля в ближайшей перспективе просто невозможно в связи с объективными тенденциями, которые мы наблюдаем сейчас в экономике. Эти тенденции связаны и с оттоком капитала, и с недостаточностью золотовалютных запасов в стране, и с уровнем наполняемости бюджета», - полагает Ищенко.

Либерал-демократ также заявил, что вероятнее всего «рубль ожидает падение», но на то, насколько оно будет значительным, и какова будет его динамика, «могут влиять разные факторы».

«Но то, что рубль будет ослабевать, к сожалению, является объективной реальностью. В этой ситуации нам нужно заботиться о структурных переменах в экономике. Центробанк должен думать в большей степени о наполнении кредитными ресурсами реального сектора экономики. Если финансы начнут, наконец, поступать у нас в аграрный и промышленный комплексы, в ОПК, то я уверен, нам незачем будет опасаться за судьбу своих производителей», - считает саратовский депутат.

Жириновец подчеркнул, что у страны «сохранен прекрасный человеческий потенциал», и имеются «великолепные инновационные идеи и разработки», в связи с чем «необходимо избегать каких-то искусственных мер по поддержанию рубля и дать возможность для полноценной реализации нашей предпринимательской инициативы», которой надо не мешать, а подпитывать доступными кредитами.