УФСКН о закрытии клуба «Патриот»: «Жаль, что заложниками чьих-то амбиций стали дети»

Оценить
УФСКН о закрытии клуба «Патриот»: «Жаль, что заложниками чьих-то амбиций стали дети»
Фото пресс-служба УФСКН по Саратовской области
В скором времени борцовский ковер и защитное снаряжение ребят придется вернуть учредителям клуба, сообщают наркополицейские.

Управление ФСКН по Саратовской области ответило на обвинения в том, что якобы не дает возможности заниматься в своем учебно-тренировочном комплексе с подростками и препятствует их военно-патриотическому воспитанию. По словам наркополицейских, занятия продолжаются, но «в меньшем объеме и не так интенсивно».

«Раньше сотрудники спецназа проводили занятия в учебно-тренировочном комплексе управления, являющимся режимным объектом, 5 раз в неделю и в служебное время, с 15.00 до 18.00. В этот период комплекс был недоступен личному составу управления. Сейчас все подразделения занимаются по графику, чего требует специфика нашей службы», - объясняет УФСКН, при этом сообщает, что подростки в настоящее время тренируются три раза в неделю в свободное время по средам, четвергам и воскресеньям.

«Очень жаль, что в сложившейся ситуации заложниками чьих-то амбиций стали дети. Все дело в том, что в результате непродуманных действий занятия травмоопасным видам обучения проводились в неподготовленных помещениях, не соблюдалась безопасность, не продумана была организация медицинской помощи. На это и было обращено внимание тех, кто работал с подростками. Однако, точек соприкосновений пока не найдено и объявлено, что деятельность клуба прекращается. В скором времени борцовский ковер и защитное снаряжение ребят придется вернуть учредителям клуба», - объясняют причины закрытия клуба «Патриот» наркополицейские.

При этом в УФСКН отмечают, что органы наркоконтроля уделяли и будут уделять большое внимание военно-патриотическому воспитанию и спортивной подготовке детей. В настоящее время прорабатывается программа проведения лекций и тренировок.

Отметим, «Патриот» начал свою работу в феврале 2012 года по благословлению епископа Саратовского и Вольского Лонгина. Клуб был организован при поддержке фонда «Православие и современность», директором которого является депутат облдумы Сергей Курихин; а президентом - игумен Нектарий. Организация работала на базе регионального УФСКН, а занятия с детьми проводили сотрудники спецназа ведомства и священники.

Напомним, в начале этого года военно-патриотический клуб «Патриот» стал широко обсуждаться в публичном пространстве в связи с произошедшим 13 января нападением на журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова. Позднее Вилков предоставил следствию фотографии двух мужчин, которые, по его мнению, могут быть причастны к нападению на него. Оба были преподавателями клуба рукопашного боя «Патриот» и проходили службу в спецназе областного управления УФСКН.