Энергетик и министр предложили предельно упростить процедуру отключения должников

Оценить
Энергетик и министр предложили предельно упростить процедуру отключения должников
Фото Константин Халин
Сергей Лисовский в качестве варианта предложил использовать для предупреждения неплательщиков смс-сообщения.

Саратовские правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела по фактам незаконного подключения к электросетям. Об этом сегодня на совещании в облдуме заявил гендиректор «Саратовэнерго» Алексей Щербаков.

По ловам главы предприятия, силовики апеллируют к тому, что установить ущерб от такого воровства электроэнергии практически невозможно, поэтому проблему решить трудно.

Обращаясь к представителям власти, участвующим в совещании, Щербаков попросил упростить процедуру отключения должников. Он предложил разрешать отрезать задолжавших граждан от коммуникаций после официальной публикации в прессе информации о задолженности и грядущем отключении, другими словами считать такие публикации «фактическим уведомлением», так как найти должника очень затруднительно.

В свою очередь депутат гордумы Дмитрий Кудинов упомянул, что на федеральном уровне разрабатываются нормы, согласно которым, должникам будут начисляться значительные проценты по долгам, «как по банковским кредитам».

«Ожидать очередного подарка (от федеральной власти - прим. ред.) не стоит», – призвал министр промышлености и энергетики Сергей Лисовский и предложил в качестве официального уведомления рассматривать смс-сообщение.

«Кроме стенаний, со стороны ресурсоснабжающих организаций ничего нет. Дайте предложения законодательные... Сегодня я в первый раз что-то слышу», – заметил председатель Общественной палаты области Александр Ландо.