Полтора десятка управляющих компаний Саратова не подали заявления на получение лицензий

Оценить
Всего на территории региона клиентам 66 УК предстоит теперь заново выбирать способ управления.

До установленной законом даты 1 апреля 66 управляющих компаний Саратовской области не подали заявления о предоставлении им лицензий для осуществления деятельности. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает ИА «СарБК» со ссылкой на данные областной Госжилинспекции.

Напомним, в установленные сроки, по данным чиновников, за лицензиями к ним обратились 233 управляющих организации и 412 физических лиц. Успешно прошли испытания 367 человек.

Из УК Саратова заявки на получение лицензий не подали 16: «Биотит-СБС», «Благоустройство», «Жилищно-управляющая компания», «ЖЭУ-600», «Континент 2011», «МастерДом», «Мирный», «Новое жилье», «ВолгаДом», «Доверие», «Жилкомплекс», «Управляющая компания», «Стройкомплект», «Лик-М», «Территория Комфорта» и «Быт Сервис».

Госжилинспекция уже уведомила муниципальные власти о том, что им необходимо проинформировать собственников жилья о том, что их УК не получат лицензию.

«В течение 15-ти дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение одного месяца со дня объявления о его проведении, - отмечают в ведомстве.

Также Госжилинспекция призывает жителей области, проживающих в домах, обслуживаемых такими нерадивыми компаниями, самостоятельно создавать ТСЖ или менять управленцев, не дожидаясь проведения конкурсов.