Потребители региона должны за электроэнергию 3 миллиарда рублей

Оценить
Потребители региона должны за электроэнергию 3 миллиарда рублей
Алексей Щербаков назвал объем задолженности населения и юридических лиц. Фото Константин Халин
Из этой суммы 1,7 миллиарда составляют долги юридических лиц.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание на тему: «Об упрощении производства ограничения (отключения) должников энергосбытовых компаний».

По словам главы комитета по строительной политике и ЖКХ облдумы Сергея Нестерова, общий долг перед ресурсоснабжающими организациями составляет 4 миллиарда рублей, поэтому тема является очень актуальной.

В свою очередь депутат Александр Стрелюхин отметил, что существующее законодательство не позволяет «эффективно воздействовать на неплательщиков», и эта проблема требует решения. При этом он пояснил, что отключение должников очень проблематична по теплу и даже по электроэнергии, и решение вопроса дастся в любом случае очень сложно, так как затронет население, между тем «юридические лица отключаются достаточно просто».

Гендиректор «Саратовэнерго» Алексей Щербаков проинформировал, что озвученная Нестеровым цифра является явно заниженной, так как только по электроэнергии долги составляют 3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда - задолженность юрлиц (один только МУПП «Саратовводоканал» не выплатил 400 миллионов рублей), 380 миллионов рублей должны управляющие компании и столько же – население.

По словам Щербакова, потребители активно воруют электроэнергию, незаконно подключаясь к коммуникациям, причем «воруют у соседей», однако по данным фактам ни одного уголовного дела не было заведено.