На место приземления Гагарина 12 апреля приедут ветераны - военные летчики

Оценить
Они станут почетными гостями на праздновании Дня космонавтики.

В воскресенье, 12 апреля, в торжественных мероприятиях на месте приземления Гагарина в честь Дня космонавтики примут участие ветераны Великой Отечественной войны - военные летчики Евгений Ильич Федяев, Григорий Маркович Олейник и Георгий Минеевич Терехин, сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

«Ветеранов войны с каждым годом становится все меньше, поэтому культурные и патриотические мероприятия большей частью ориентированы на детскую и молодежную аудиторию, а ветераны на них неизменно являются почетными гостями. Таким образом происходит живое общение подрастающего поколения с участниками героического прошлого нашей страны», - пояснила министр Светлана Краснощекова.

Евгений Федяев воевал в составе 88 истребительного авиационного батальона и участвовал в освобождении Новороссийска, Крыма, Смоленска, Белоруссии и Польши. Кавалер Орденов «Отечественной войны I степени», «Красной Звезды», имеет более 20 медалей, почетный член Совета Союза ветеранов Дальней Авиации.

Григорий Олейник - участник боевых действий в Криворожье Олейник Григорий Маркович. Неоднократно выполнял разведку в тыл врага. После войны летал на ТУ-4. Награжден 18 медалями.

Георгий Терехин на самолете ТУ-95 МР в составе штатного экипажа неоднократно выполнял воздушную разведку авианосных ударных соединений США. Выполнил 14 боевых вылетов.

Напомним, в воскресенье в Саратове и Энгельсе пройдут праздничные мероприятия. Утром пройдет митинг в честь Юрия Гагарина, а днем губернатор Валерий Радаев и члены правительства примут участие в торжественных мероприятиях на месте приземления Гагарина.