Облдума запретит избираться в муниципальные собрания депутатам-«прогульщикам»

Оценить
Облдума запретит избираться в муниципальные собрания депутатам-«прогульщикам»
Председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев. Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в региональное законодательство разработаны из-за изменений в ФЗ.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ. Первым вопросом присутствующие рассмотрели и одобрили поправки в региональное законодательство об административных правонарушениях.

Как пояснила представитель областного правительства, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве правом налагать штрафы за правонарушения в предпринимательской деятельности и деятельности, не связанной с получением прибыли без лицензии, предлагается наделить те органы исполнительной власти, которые эти лицензии выдают. Аналогичную норму предложено прописать и в плане привлечения должностных лиц к ответственности за нарушения в сфере предоставления государственных услуг.

Следующим вопросом участники рабочей группы обсудили и одобрили поправки в региональное законодательство по аналогии с вступившими в силу нормами ФЗ. В соответствии с ними лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд (за исключением тех, в отношении которых суд усмотрел отсутствие вины за бездействие представительного органа), не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данным обстоятельством.