В Ровенском районе начала работу нефтяная скважина

Оценить
В Ровенском районе начала работу нефтяная скважина
Фото Константин Халин
Объем добычи нефти на ней составил 800 кубометров в сутки.

В эти минуты в пресс-центре «Саратовской областной газеты» проходит брифинг министра промышленности и энергетики региона Сергея Лисовского. Мероприятие посвящено итогам и перспективам развития в области нефтегазового комплекса.

Как следует из справочной информации, озвученной минпромом, предприятиями отрасли в 2014 году отгружено товаров и предоставлено услуг на сумму 21 миллиард 701,3 миллиона рублей, что составляет 87,6 процента к уровню 2013 года. Суммарный объем добычи топлива составил 2 миллиона 238 тысяч тонн (снижение на 3,3 процента).

Что касается налоговых отчислений, нефтяники и газовики принесли в бюджеты всех уровней 11 миллиардов 886,7 миллиона рублей (90 процентов по отношению к отчислениям 2013 года), в том числе в консолидированный бюджет региона – 1 миллиард 769 миллионов рублей (87,7 процента).

Предприятия комплекса инвестировали в развитие отрасли 4 миллиарда 510,2 миллиона рублей, что на 9,9 процента больше, чем в 2013 году. Вместе с тем, Лисовский подчеркнул, что в области 57 организаций и предприятий имеют право на разведку недр и добычу углеводородов.

«Произошло снижение по нефти и рост по газу. Это произошло из-за блокирования военнослужащими, министерством обороны месторождения «ЛукБелОйл», - пояснил министр, отметив, что позитивным моментом явился двукратный рост объема геологоразведочных работ и появление новых месторождений. Кроме того, по его словам, накануне в Ровенском районе начала работу нефтескважина, дающая 800 кубометров нефти в сутки.

Также министр рассказал, что есть возможность, что в федеральную программу включат бурение Никольской параметрической скважины в Алтатинско-Ершовской зоне, являющейся одним из перспективных месторождений в Европейской части страны.