Владимир Путин: «Предстоящие в текущем году масштабные проверки охватят все военные округа, виды и рода войск»

Оценить
Владимир Путин: «Предстоящие в текущем году масштабные проверки охватят все военные округа, виды и рода войск»
kremlin.ru
По словам главы государства, в этом году военных учений пройдет не меньше, чем в предыдущем.

Президент России Владимир Путин пообещал, что в этом году военных учений в России будет проводиться не меньше, чем в прошлом, и они охватят все рода и виды войск. Об этом глава государства заявил на церемонии представления офицеров и прокуроров по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских, специальных званий и классных чинов, которая прошла сегодня, 9 апреля.

Президент напомнил, что модернизация вооруженных сил проводится уже несколько лет и коснулась подводных лодок, авиации и ракет. В прошлом году было проведено около 3,5 тысячи учений.

«Сегодня мы видим, что некоторые страны всё больше трансформируют свою политику в сторону «неограниченных упреждающих действий» наступательного характера. В результате в стратегически важных для России районах растёт конфликтный потенциал, возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем», - пояснил глава государства, добавив, что «предстоящие в текущем году масштабные проверки охватят все военные округа, виды и рода войск». Кроме того, планируется провести российско-белорусское оперативное учение «Щит союза-2015» и стратегическое учение «Центр-2015». Он отметил, что политика некоторых стран в сторону «неограниченных упреждающих действий наступательного характера» повлекла трагедию на Донбассе из-за «вмешательства во внутренние дела» суверенного государства.

«Военное строительство, укрепление оборонного потенциала страны будут и впредь идти системно и последовательно. Все мы хорошо понимаем, что это важнейший фактор суверенного, устойчивого развития России, залог мирной, спокойной жизни миллионов наших граждан», - сказал Владимир Путин.

Напомним, прошлым летом в Ростовской области на границе с Украиной были проведены масштабные военные учения, вызвавшие онднозначную реакцию у европейских государств. Россию обвиняли в том, что под предлогом учений российские военные принимают участие в конфликте на Украине.