Владимира Капкаева удивила разница в зарплатах рабочих Саратовской области и Германии

Оценить
Владимира Капкаева удивила разница в зарплатах рабочих Саратовской области и Германии
Фото Константин Халин
Председатель облдумы отметил, что на энгельсском предприятии компании «Бош» сотрудники будут получают в шесть раз меньше своих немецких коллег.

На продолжающемся в эти минуты заседании Совета по инвестициям губернатор Валерий Радаев отметил высокий уровень инвестиционной привлекательности региона. По его словам, об этом свидетельствует политика компании «Бош», открывающей в субъекте очередное производство – ООО «Еврорадиаторы».

«Фактически компания «Бош» пятое производство реализует (в области – прим. ред.) Мы говорим спад инвестпривлекательности… Пятое! За короткое время с нуля построили и запустили производство по котлам. В июне будет запуск этого производства. Но без заинтересованности руководителей муниципальных районов, всех ответственности лиц это сделать невозможно. Инвестору нужны гарантии, стабильность и перспективы. Такой подход взаимовыгоден», - сказал губернатор.

«Какова цена будет вашей продукции в сравнении с другими производителями?» - поинтересовался у гендиректора «Еврорадиаторов» Александра Умнова председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

«Ценовая политика будет между топовыми производителями и российскими», - ответил топ-менеджер, добавив, что стоимость одного радиатора составит в среднем 2,2-2,4 тысячи рублей.

Спикер облдумы Владимир Капкаев выразил недоумение по поводу того, что рабочие на предприятии будут получать в шесть раз меньше своих германских коллег - около 30 тысяч рублей - «за ту же работу». Однако, продолжая вслух свои размышления, глава представительного органа власти области сделал вывод, что в этом и заключается инвестиционная привлекательность.

«Но я не думал, что в шесть раз», - развел руками Капкаев.