Владимир Пожаров обещает саратовцам аквапарк «рано или поздно»

Оценить
Владимир Пожаров обещает саратовцам аквапарк «рано или поздно»
Фото Константин Халин
Пока реализацию этого проекта тормозит недоступность банковских кредитов из-за высокой ключевой ставки ЦБ и «съежившийся спрос» населения.

В текущем году министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров не ожидает появления нового инвестора, заинтересованного в строительстве аквапарка в регионе. Об этом член регионального правительства заявил в комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости».

Напомним, 1 апреля губернатор Валерий Радаев подписал документ о признании утратившим силу постановления правительства региона, предусматривающего заключение концессионного соглашения на создание и эксплуатацию «имущественного комплекса» в селе Шумейка Энгельсского района в составе аквапарка, гостиницы вместимостью не менее ста номеров и многофункционального выставочного комплекса с конференц-зоной и рестораном. Стоимость проекта оценивалась в 3 миллиарда рублей. Однако победившая в конкурсе компания отказалась от строительства, так как банки, посчитавшие проект не окупаемым, отказали ей в предоставлении кредита.

«Инвестор (который выиграл конкурс на заключение концессионного соглашения – прим. ред.), управляющая компания «Лидер» отказался финансировать этот проект, больше никто к нему интереса не проявил», - с сожалением констатировал министр, добавив, что это произошло «в связи с изменением ситуации – как внешней, так и внутренней».

«Аквапарк, хороший аквапарк, для Саратова нужен, и это все хорошо понимают. Естественно, мы бы приветствовали, если бы какой-то инвестор пришел и построил аквапарк. Но пока желающих нет, и, я думаю, до конца года они вряд ли появятся», - заявил Пожаров и пояснил, что многое будет зависеть от экономической конъюнктуры, прежде всего, от размера ключевой ставки ЦБ РФ.

Чиновник выразил надежду, что ставка все-таки будет снижена до прежних 10,5 процента, что сделает банковские кредиты, необходимые для реализации подобного проекта, станут более доступны. В этом случае, считает член правительства, у инвестора появится финансовая возможности «прийти и работать».

Еще одним препятствием на пути реализации подобного проекта Пожаров назвал «съежившийся спрос», ставший одни из главных инвестиционных рисков.

«В Саратове и Энгельсе более миллиона человек, поэтому, конечно, аквапарк нужен, и я уверен: рано или поздно проект будет реализован», - выразил уверенность министр.