Сергей Курихин о «налоговых каникулах»: «Я не лоббирую интересы массажистов»

Оценить
Сергей Курихин о «налоговых каникулах»: «Я не лоббирую интересы массажистов»
Фото Константин Халин
Законопроект об установлении нулевой налоговой ставки был одобрен на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета облдумы.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров предлагает принять региональный закон о «налоговых каникулах» в текущем виде.

«Мы будем не раз к нему возвращаться, но давайте мы его примем на этой думе», - предложил он на сегодняшней рабочей группе комитета облдумы.

Между тем, депутат Сергей Курихин отметил, что многие виды деятельности, зарекомендовавшие себя как традиционно теневые, не попали в поле зрения законотворцев. В пример он привел массажистов, работающих преимущественно на дому.

«Я не лоббирую интересы массажистов», - поспешил добавить Курихин, отметив, что налоговая не в силах призвать к ответу категорию предпринимателей, занимающихся косметологией, и, по-видимому, поэтому их решили просто обойти.

«Принимать надо, чтобы с мая уже создавать предприятия и подпадать под действие закона», - высказался глава бюджетного комитета Николай Семенец.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо посетовал, что в ОП не поступал проект закона, и предложил обсудить его и с общественниками. На это Пожаров парировал заявлением, что документ обсуждался с предпринимательским сообществом, в том числе с участием и членов палаты.

Член правительства также пообещал в дальнейшем – после принятия закона – вернуться к его обсуждению с коллегами Ландо.

В итоге было принято решение одобрить документ к рассмотрению на профильном комитете облдумы.