Председатель ОП опасается, что закон о налоговых каникулах не будет способствовать выходу бизнеса «из тени»

Оценить
Председатель ОП опасается, что закон о налоговых каникулах не будет способствовать выходу бизнеса «из тени»
Фото Константин Халин
Депутат Сергей Курихин настаивает на «единообразии» в региональных законах о «налоговых каникулах»

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по бюджету и налогам. На нем рассматривается законопроект правительства региона о налоговых каникулах, принятый регпарламентом в первом чтении.

Как отметил глава бюджетного комитета Николай Семенец, вопросу с установлением льготного налогообложения для предпринимателей президент уделяет особое внимание.

«Сегодня только семь регионов, где только приняты такие законы. Мы их проанализировали. По количеству видов деятельности лидирует Саратовская область», - сказал парламентарий.

Со своей стороны автор альтернативного законопроекта о налоговых каникулах Сергей Курихин обратил внимание, что его не пригласили на обсуждение вопроса. Он заметил, что обвинения, которые высказывали в его адрес, в заимствованиях с аналогичного документа, принимаемого в Челябинской области, беспочвенны, так как в региональных законах об установлении нулевой налоговой ставке необходимо «единообразие».

«Для тех, кто в танке, объясняю: опыт регионов полезен и на практике упрощает работы. Вы обвинили меня, что я лоббирую свои интересы», - сказал Курихин, и глава комитета попытался остановить его.

«Только вы что-то не по теме говорите», - заявил Семенец, но его оппонент продолжил выступление, которое больше походило на обвинительную речь в адрес руководителя бюджетного комитета.

В свою очередь глава Общественной палаты Александр Ландо выразил опасение, что бизнес пойдет в массовом порядке перерегистрироваться, чтобы попасть под действие закона о налоговых каникулах, а также по поводу слишком большого списка подпадающих под льготу видов деятельности.

«Основная задача была предоставление возможности выхода из тени. Список был сильно уменьшен из-за опасения выпадения доходов (выпадающие доходы были уменьшены на 700 миллионов рублей) и введено ограничение – по обороту (в 17 миллионов), а вводить ограничение по численности, мы считаем, вообще не нужно», ответил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

«Пряник есть – кнута нет для выхода из тени», - недовольно заметил Ландо, на что член правительства ответил, что именно правительство выступало инициатором повышения штрафных санкций к предпринимателям.