Депутатам облдумы запретят использовать «крепкие словечки» и оскорбления

Оценить
Депутатам облдумы запретят использовать «крепкие словечки» и оскорбления
Фото Константин Халин
Соответствующие изменения внесут в регламент регионального парламента.

На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ был одобрен проект постановления по внесению в регламент регионального парламента.

Документом (его разработали депутаты Сергей Афанасьев, Николай Семенец и Галина Комкова) предлагается дополнить регламент разделом «Депутатская этика».

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, парламентарии будут обязаны соблюдать правила депутатской этики. Данный принцип распространяется на выступление во время заседаний облдумы, совета, комитетов и комиссий регпарламента, на круглых столах и иных мероприятиях, проводимых представительны органом власти субъекта, а также в СМИ, на митингах, встречах с избирателями и в комментариях по поводу деятельности органов госвласти, МСУ, общественных объединений и других организаций, а также должностных лиц и граждан.

Депутаты облдумы будут обязаны воздерживаться от употребления грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов регионального парламента и других лиц.

Данный документ не встретил возражений и замечаний и был принять «с ходу».