Сергея Афанасьева обвинили в «антинародной» позиции по законопроекту ОП

Оценить
Сергея Афанасьева обвинили в «антинародной» позиции по законопроекту ОП
Фото Константин Халин
Коммунист усомнился в целесообразности предложений общественников по проведению «нулевых чтений» нормативных актов.

В эти минуты продолжается заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы. Его участники обсудили предложения по изменению регионального законодательства, предполагающее проведение «нулевых чтений» законопроектов, затрагивающих социально значимые вопросы, с участием общественности.

Такой проект закона внесла в облдуму Общественная палата области, и, по словам главы ОП Александра Ландо, документ призван воплотить в жизнь наказы президента РФ Владимира Путина.

«У нас сегодня, когда есть взаимопонимание, основная часть законов, разрабатываемых правительством, губернатором, областной думой, поступает нам. Но это не носит обязательный характер», – заметил Ландо.

Обсуждение возникло по поводу того, какие вопросы считать социально значимыми. Депутат от КПРФ Сергей Афанасьев поинтересовался, требует ли нулевых чтений проект бюджета региона.

«Он и так обсуждается очень широко, проводятся публичные слушания», – дал понять непринципиальный характер вопроса общественник и добавил: «Социально значимое – это льготы, а также то, что связано с предоставлением каких-то возможностей населению».

«Я сомневаюсь, зачем вообще нужны эти «нулевые чтения», – сказал Афанасьев, добавил, что сам термин «нулевое чтение» возник в Госдуме с легкой руки Вячеслава Володина для обозначения предварительного обсуждения проекта бюджета страны.

Между тем Ландо обещал в случае принятия предложенного закона боле качественную экспертизу, нежели та, которая получается по итогам публичных слушаний.

«Мне странно от вас это слышать. Вы говорите, что вы за народ, а сейчас выступаете против», –сказал коммунисту Александр Соломонович.

«Афанасьев не против закона – он просто уточняет», – выступил в роли арбитра депутат Николай Семенец.

По ходу обсуждения Семенец (возглавляемый им бюджетный комитета подготовил отрицательное заключение на предложение палаты) предложил доработать законопроект, чтобы не было шероховатостей и неточностей, а также отозвал отрицательную характеристику на поступивший документ.

«Ваши замечания должны обсуждаться: может, мы что-то примем, а что-то нет. Компромиссы возможны», - заявил на это Александр Ландо.

По итогам обсуждения Александром Сундеевым было предложено продолжить обсуждение законопроекта на завтрашнем заседании рабочей группы комитета, чтобы «определиться по спорным пунктам».