«Коммерсантъ»: Сдача ГТО жителями станет одним из показателей эффективности губернаторов

Оценить
«Коммерсантъ»: Сдача ГТО жителями станет одним из показателей эффективности губернаторов
Фото Анна Недочетова
Чиновники признают, что в стране наблюдается «общее ослабление генетического потенциала нации».

С 2017 года количество жителей конкретного субъекта РФ, сдавших нормы ГТО, станет одним из показателей эффективности губернаторов, пишет сегодня, 9 апреля, «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Напомним, в 2013 году президент Владимир Путин предложил возродить в стране советскую практику массовой сдачи нормативов «Готов к труду и обороне». Саратовская область вошла в число 12 регионов, в которых реализуется пилотный проект внедрения норм ГТО. В этом году на оборудование центра проведения испытаний регион получит из федерального бюджета 2,2 миллиона рублей.

Доклад на 164 страницах, посвященный ГТО, подготовил Путину министра спорта РФ Виталий Мутко, рассказывает собеседник «Коммерсанта».

Анализируя текущую ситуацию, авторы документа отмечают, что физическая активность жителей Земли уменьшилась из-за автоматизации производства. В России за 30 лет силовые возможности подростков «снизились на 20 килограммов», примерно 50% населения страны страдает лишним весом, половина призывников не соответствует требованиям минобороны. Чиновники констатируют, что россияне все чаще болеют, и в стране наблюдается «общее ослабление генетического потенциала нации». Кроме того, до 2014 года в России не было системы физического воспитания, и комплекс ГТО «формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина».

Одной из мер внедрения ГТО в докладе значится установление через два года числа граждан, сдавших норматив, в качестве показателя социально-экономического развития регионов. В итоге, минспорта рассчитывает, что число россиян, регулярно занимающихся спортом, с 22,5% сейчас увеличится до 40% в 2020 году.

Эксперты скептически отнеслись к идее назначения губернаторов ответственными за внедрение ГТО. Так, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предполагает, что главы регионов только на старте проекта отнесутся к нему всерьез, а к 2017 году «будут лишь имитировать деятельность», из-за чего, «скорее всего, процесс оценки глав регионов по этому показателю отменят».

Политолог Евгений Минченко считает, что и сейчас главы субъектов РФ «с тихой иронией» отнесутся к ГТО, так как «шкала оценки их деятельности не раз менялась». Также эксперт озвучивает мнение, согласно которому, в российском обществе сейчас запроса на ГТО нет, поэтому успешным проект не станет.

«Коммерсантъ» напоминает, что с 2012 года одним из показателей эффективности работы губернаторов стали итоги сдачи ЕГЭ в регионах, но в 2014 году этот пункт из отчетов вычеркнули из-за злоупотреблений и приписок.