Следствие назвало организатора убийства бизнесмена Михаила Ланина

Оценить
Следствие назвало организатора убийства бизнесмена Михаила Ланина
Фото Константин Халин
По версии силовиков, преступление совершил член «банды решальщиков», выходец из Чечни Ахмад Хамидов.

Следственный комитет РФ назвал предполагаемого организатора убийства саратовского бизнесмена, владельца предприятия «Саратовстройстекло» Михаила Ланина. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщает «Росбалт».

Напомним, Михаил Ланин был застрелен киллерами во Франции в районе Ниццы в 2011 году. Как полагает следствие, он стал жертвой «банды решальщиков» - авторитетных мошенников (большая их часть являлась выходцами из Чечни), занимавшихся торговлей должностями. От их действий пострадал и один из депутатов Саратовской облдумы, которому за солидное вознаграждение обещали «устроить» назначение на пост губернатора региона.

Владельцу саратовского предприятия и его сыну злоумышленники сулили серьезные должности - в Центральном аппарате МВД, потом в «Олимпстрое», затем в «Межрегионгаз-Саратов». В общей сложности бизнесмен передал им около 200 миллионов рублей: половина была выдана наличными, а другая половина переведена на счета фирм, которые, полагает СК РФ, были подконтрольны некому Ахмаду Хамидову.

Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах, в организации убийства как раз и обвиняется уроженец Чечни Ахмад Хамидов. Обвинение ему предъявлено заочно, а он сам объявлен в розыск. Предположительно, разыскиваемый некоторое время жил в Лондоне, а затем перебрался в Объединенные Арабские Эмираты.

Некоторые другие фигуранты дела «банды решальшиков» задержаны и находятся под стражей, другим удалось скрыться за границей.