На саратовском вокзале появились пандусы для заезда в вагоны

Оценить
На саратовском вокзале появились пандусы для заезда в вагоны
Фото Пресс-служба ПривЖД
В билетных кассах вокзального комплекса установлено индукционное оборудование для слабослышащих пассажиров.

На саратовский и балаковский вокзалы поступили переносные пандусы-аппарели для посадки маломобильных граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата с высокой платформы в вагон, сообщает пресс-служба «ПривЖД».

Как сообщают железнодорожники, за помощью в использовании нового устройства люди с ограниченными возможностями могут обратиться к дежурному помощнику начальника вокзала. При необходимости дежурный формирует бригаду из сотрудников вокзала, которые помогут пассажиру во время посадки и высадки. Информация по дате отправления, номеру поезда и вагона инвалида-колясочника поступает к дежурному помощнику после приобретения пассажиром билета.

Кроме того, в билетных кассах железнодорожного вокзала Саратова установлено индукционное оборудование для слабослышащих пассажиров. «Данная система позволяет исключить посторонние акустические шумы, что необходимо для восприятия информации», - поясняют железнодорожники.

«За 2014 год на вокзале Саратов-1 была оказана помощь при посадке-высадке из вагонов поездов 915 маломобильным пассажирам», - отметил начальник саратовского железнодорожного вокзала Вячеслав Маркелов.

Напомним, в сентябре прошлого года в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты Саратовской области по вопросу создания доступной среды для граждан с ограниченными возможностями, слабовидящий инвалид Венера Павленко заявила о проблемах, с которыми она столкнулась на железнодорожном вокзале города. По словам женщины, она получала жалобы от инвалидов-колясочников, которые сообщают об «унизительных процедурах», лицом к лицу с которыми пришлось столкнуться маломобильным гражданам.