Жители дома по улице Хвесина просят прокуратуру проверить неожиданно выросшие счета «СПГЭС»

Оценить
Жители дома по улице Хвесина просят прокуратуру проверить неожиданно выросшие счета «СПГЭС»
Фото Павел Литвиненко
Также жильцы обратились в Госжилинспекцию по поводу ежемесячного увеличения «Саратовской ЖЭК» счетов за отопление.

Жители дома №42 по улице Хвесина обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность начисления ООО «СПГЭС» платы за электроэнергию.

Напомним, в середине февраля жильцы рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» о том, что с ноября 2014 по январь 2015 года по неизвестной причине суммы в графе «общедомовые нужды» счетов за электричество выросли в несколько раз.

В письмах на имя прокурора Волжского района Сергея Рослова жильцы дома отмечают, что в ноябре 2014 года «СПГЭС» собирало с них по 1,37 рубля за квадратный метр площади помещений, а в январе 2015 - уже 5,74 рубля за метр.

«Указанные начисления являются явно необоснованными и, по нашему мнению, свидетельствуют о наличии признаков хищения (либо электроэнергии, либо денежных средств собственников)», - отмечают авторы обращения.

Претензии у жильцов дома есть и к управляющей компании ООО «Саратовская ЖЭК». Саратовцы обратились к главе Государственной жилищной инспекции области Юлии Абрамовой с просьбой проверить законность выделения УК в платежках отдельной строкой вывоза ТБО. Также жильцы просят проверить ежемесячное «весьма существенное» увеличение в счетах платы за отопление с октября 2014 по январь 2015 года.

Напомним, что УК «Саратовская ЖЭК» неоднократно привлекалась к ответственности надзорными органами за незаконные начисления платы за ЖКУ гражданам. ООО «СПГЭС» в свою очередь уже было уличено в незаконном взимании денег с жителей за электроэнергию.