Людмила Правдина рассказала ОНФ о проблемах саратовских центров молодежного инновационного творчества

Оценить
Людмила Правдина рассказала ОНФ о проблемах саратовских центров молодежного инновационного творчества
Фото Анна Недочетова
На базе центра молодежного инновационного творчества «Тир» обсудили повышение эффективности деятельности аналогичных центров на территории Саратовской области».

Сегодня, 8 апреля, на базе центра молодежного инновационного творчества «Тир» состоялось экспертное совещание представителей Общероссийского народного фронта по вопросам повышения эффективности деятельности центров молодежного инновационного творчества в Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители областных министерства экономического развития и инвестиционной политики, министерства образования, министерства молодежной политики, спорта и туризма, городского комитета по образованию и руководители центра «Тир».

Перед началом совещания состоялась экскурсия на учебно-производственный участок центра, где участники мероприятия увидели станки, на которых работают школьники, а также их готовые работы. Также был представлен 3D-принтер и напечатанные в нем изделия.

«На сегодняшний день на территории области открыто девять ЦМИТов. И создана их ассоциация. Саратовскую область отличает то, что половина ЦМИТов находится в районах. В них ЦМИТы являются настоящими общественными центрами», - отметил представитель ассоциации центров молодежного инновационного творчества Саратовской области Василий Башмаков.

Представитель министерства экономического развития и инвестиционной политики Ирина Кириллова добавила, что в этом году годовых инновационных центров создаваться не планируется. Но при этом будут поддержаны уже существующие.

Начальник отдела координации молодежных программ министерства молодежной политики, спорта и туризма Сергей Ходоров предложил центрам поддержку подведомственного учреждения «Молодежь плюс».

«Министерство занимается молодежью от 14 до 30 лет и одним из основных направлений является поддержка талантливой молодежи. У нас есть выстроенная компания по участию в мероприятиях. На уровне ПФО это молодежный форум iVolga в Самаре. Также будет Всероссийский форум «Территории смыслов на Клязьме». В прошлом роду это был Селигер. И на международном уровне - слет «Таврида» в Крыму», - рассказал Ходоров, и предложил воспитанникам инновационных центров принять участие в данных мероприятиях.

Представитель ЦМИТ «Сигнал» Владимир Латухин основной проблемой работы обозначил то, что жители города не знают об их существовании.

«Мы работаем уже год, а кому бы я ни говорил о нашей работе, никто о нас не слышал. Хотелось бы организовать работу со СМИ и с представителями образовательных учреждений. Нужно построить работу так, чтобы мы могли позвонить в школы и сказать - сообщите детям, что у нас планируется мероприятие. И на первом этаже повесили бы объявление», - предложил он.

Также свою презентацию представил инновационный центр «Центрит», основанный на базе физико-технического лицея. В презентационном ролике была показана работа школьников на базе ЦМИТа, их изобретения (секундомер, роботы, функции «Умного дома») и участие в различных конкурсах.

Директор ФТЛ Людмила Правдина отметила, что основная проблема их ЦМИТа - арендная плата.

«Мы единственный ЦМИТ, который платит аренду. Директор ЦМИТ «Центрит» Вячеслав Прокофьев платит ежемесячную аренду 22 тысячи рублей в месяц. Сейчас у него нет денег, и за него аренду платим мы», - объяснила Правдина.

Председатель комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям, сопредседатель реогтделения ОНФ Алексей Мазепов обещал помочь с этим вопросом. Также Мазепов предложил перейти от количества к качеству и показывать работу центров наглядно, как представили на совещании свои работы «Тир» и «Центрит», чтобы было видно, что они существуют и работают.