«Правый сектор» обещает расправиться с Валерием Рашкиным в Киеве

Оценить
«Правый сектор» обещает расправиться с Валерием Рашкиным в Киеве
Фото Константин Халин
Однако парламентарий заявил, что не боится угроз сторонников организации, признанной в России экстремистской.

Запрещенная в России и признанная судом РФ экстремисткой украинская организация «Правый сектор» обещает не допустить проведения 1 мая в Киеве «Марша мира». Прибывших в столицу российских коммунистов (они намерены выступить против фашизма и запрета деятельности компартии Украины), в том числе бывшего главы Саратовского обкома КПРФ и депутата Госдумы Валерия Рашкина, радикалы обещают не пустить дальше перрона вокзала.

«Никакого митинга у них здесь 1 мая не будет - это я вам обещаю. Если они не откажутся от своей идеи - они просто самоубийцы. Они не пройдут дальше платформы ж/д вокзала», - говорится в распространенном СМИ заявлении пресс-секретаря «Правого сектора» Артема Скоропадского, который также пообещал, что приехавшие коммунисты-гастролеры «попадут под раздачу».

В свою очередь, Валерий Рашкин в комментарии ИА «Свободные новости» заявил, что не боится угроз украинских ультраправых.

«Мы поддержали инициативу компартии Украины, соответствующее решение было принято на пленуме КПРФ. Мы будем участвовать, готовиться, обратились ко всем левым силам мира принять в марше участие», - сказал Рашкин, добавив, что 1 мая будет днем солидарности «против фашизма и вакханалии», которая происходит в соседнем государстве, и «за прекращение гражданской войны».

По словам депутата, в настоящий момент потенциальные участники акции ждут согласования заявки от официальных властей. В случае получения разрешения обязательства по охране общественного порядка на мероприятии будет лежать на украинских органах правопорядка, а безопасность протестующих гарантирует правительство Украины, добавил собеседник.

Рашкин также подчеркнул, что сам он является членом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая «имеет особый статус» и работает во всех городах страны, в том числе в Луганске, Донецке, Львове и других.

«Можно быть равнодушным, можно чего-то бояться, но тогда мы получим еще миллионы и миллионы трупов, когда развяжется большая война», - заявил коммунист, призвав «пресечь фашизм в зародыше».