Министр назвал уровень младенческой смертности в регионе «непростительно высоким»

Оценить
Министр назвал уровень младенческой смертности в регионе «непростительно высоким»
Фото Константин Халин
Исправить плачевную ситуацию в здравоохранении Алексей Данилов намерен уже в этом году.

В эти минуты в Саратовской областной филармонии проходит церемония открытия международной научно-практической конференции, посвященной вопросам реализации программы «Качество жизни (Здоровье)» в сфере акушерства, гинекологии и перинатологии.

Как отметил в начале мероприятия председательствующий, главврач горбольницы №1, депутат городской думы Игорь Салов, в рамках президентской программы повышения качества жизни в сфере здравоохранения региону было выделено 9,2 миллиарда рублей, которые стали основой модернизации областной медицины.

«Пора показывать качество, - призвал коллег медик. - И мы уже начали показывать качество, и мы должны поднимать планку качества».

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр здравоохранения региона Алексей Данилов. По его словам, в сфере здравоохранения «работают не просто люди в белых халатах», но специалисты, действительно «болеющие» за свое дело «с горячими сердцами». Благодаря их усилиям, продолжил выступающий, в регионе за последнее время показатель рождаемости увеличен на 7,5%.

Вместе с тем министр подчеркнул, что, несмотря на развитую материально-техническую базу, «уровень младенческой смертности непростительно высок», хотя он ниже среднероссийского показателя. Поправить ситуацию чиновник пообещал уже в текущем году.

Напомним, что в начале 2015 года в регионе продолжила расти младенческая смертность. В прошлом году этот показатель также рос, несмотря на меры областных чиновников.