Валерий Радаев поставил задачу увеличить за год количество предпринимателей в регионе

Оценить
Валерий Радаев поставил задачу увеличить за год количество предпринимателей в регионе
Фото kremlin.ru
Вслед за президентом страны губернатор повторил слова о персональной ответственности чиновников за ситуацию со средним и малым бизнесом.

В 2015 году в Саратовской области должно вырасти число субъектов предпринимательства. Такую задачу поставил губернатор региона Валерий Радаев, комментируя заседание Госсовета под председательством президента Владимира Путина, посвященное развитию малого и среднего бизнеса.

Во время встречи с главами субъектов РФ, состоявшейся вчера, глава государства, в частности, отметил, что упомянутые виды предпринимательства развиваются в России медленно, внося вклад в ВВП не более 21%.

«Для сравнения скажу, и вы многие знаете об этом, что в других странах с развитой экономикой это доля 50 и более процентов, у нас – 21 процент. Доля в общем обороте продукции услуг – всего 25 процентов», - цитирует Путина сайт Кремля.

В связи с этим президент поставил губернаторам задачу создать в своих регионах благоприятную деловую среду для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Не будет этого – не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты, констатировал глава государства. - Такая задача для всех уровней власти является одной из ключевых. Поэтому и в Правительстве, и в субъектах Федерации, что хотелось бы подчеркнуть особо, должны быть созданы специальные подразделения, как я уже говорил, должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой проблемы».

Валерий Радаев, принявший участие в заседании Госсовета, пояснил по итогам мероприятия, что в Саратовской сейчас насчитывается более 86 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляющих работу примерно 35% трудоспособного населения региона. Около 42% от общего объема оборота предприятий области приходится на долю малого и среднего предпринимательства.

«Важно отметить, что с 2013 года в регионе мы смогли переломить негативную тенденцию закрытия индивидуальных предприятий. Уже в прошлом году число субъектов предпринимательства возросло, и эту положительную динамику мы обязаны сохранить, - цитирует Радаева пресс-служба губернатора. - И я полностью согласен с Владимиром Владимировичем - работать с малым бизнесом нужно на каждом уровне власти и нести за это персональную ответственность».

Также Валерий Радаев напомнил, что Саратовская область стала одной из первых в стране, где для снижения административных барьеров были приняты муниципальные инвестиционные стандарты.

«В дальнейших планах - принятие новых мер для стимулирования самозанятости. Это касается снижения налоговой нагрузки для новых малых предприятий, расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Ведущая роль отводится господдержке», - добавил губернатор.