Немецкая писательница Анна Кушнарова презентовала в Саратове свою книгу об исламском терроризме

Оценить
Немецкая писательница Анна Кушнарова презентовала в Саратове свою книгу об исламском терроризме
Фото Анна Недочетова
В немецком культурно-информационном центре Областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча с известной писательницей из Германии.

Сегодня, 7 апреля, в немецком культурно-информационном центре Областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча с писательницей из Германии Анной Кушнаровой. За книгу «Киншасские сны» Кушнарова стала лауреатом немецкой Премии мира имени Густава Хайнемана. В рамках встречи состоялась презентация её книги «Рай на пути к Аллаху».

Как рассказала автор, тема, затрагиваемая в книге, достаточно сложная.
«Темой является не ислам, а исламский терроризм. Это разные вещи. В моем круге общения много мусульман, и очень часто имеет место постановка знака равенства между исламом и исламским терроризмом. Мои мусульманские друзья недовольны этим знаком равенства и часто говорят о том, что необходимо затрагивать эту тему и говорить об этом. И очень важно было в книге обозначить разницу между ними», - объяснила писательница.

Также она рассказала о том, что история в книге начинается с конца - с того как главный герой, точнее антигерой, пришел к радикализации. Перед ним ставится задача накануне Рождества в Берлине взорвать торговый центр. Другая героиня книги (тоже немка, обратившаяся к исламу) живет совсем другой жизнью, и когда узнает о том, что её молодой человек выбрал «путь воина», принимает решение расстаться с ним. Книга начинается с того, как незадолго до Рождества они встречаются в торговом центре.

После приветственного слова Анна Кушнарова начала чтение отрывков из книги на немецком языке, а актриса ТЮЗа Жанна Волошина читала русский перевод отрывков книги.