Пассажирский терминал нового аэропорта начнут строить только ближе к осени

Оценить
Пассажирский терминал нового аэропорта начнут строить только ближе к осени
Фото Константин Халин
С таким заявлением выступил официальный представитель управляющей компании «Аэропорты регионов».

На территории будущего нового саратовского аэропорта в районе села Сабуровка в конце лета 2015 года начнется строительство пассажирского терминала. Об этом со ссылкой на гендиректора УК «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского сообщает «Интерфакс».

«Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на проект на прошлой неделе. Это очень важно. Понятно, строительных работ в апреле не будет. Мы их не обещали, но к концу лета строительство начнется. Ростов-на-Дону у нас идет первым, мы на нем все обкатаем. Саратов будет более понятным в части ожиданий по стоимости, срокам, финансированию», - рассказал журналистам топ-менеджер предприятия (входит в аффилированную к Виктору Вексельбергу группу компаний «Ренова»).

Пропускная способность проектируемого пассажирского терминала составит миллион человек в год, а общая площадь - 25 тысяч квадратных метров. Сам аэропортовый комплекс планируется построить к концу 2016 года. Общая стоимость проекта нового аэропорта оценивается в сумму более 16 миллиардов рублей.

Напомним, реализацию проекта по строительству нового аэропорта областные власти планировали завершить к сентябрю 2017 года. Однако по ходу проведения работ возникали проблемы: начиная с необходимости переработки проектной документации с тем, чтобы взлетно-посадочная полоса могла принимать большие самолеты, и заканчивая вопросами подвода коммуникаций, в том числе автотрасс, на которые требовалось финансирование в размере миллиардов рублей. Кроме того, строительство пассажирского терминала планировалось начать еще до конца 2014 года; соответствующее указание давал губернатор Валерий Радаев на одном из многочисленных совещаний.

Между тем, как заявил накануне замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, «в связи со сложной экономической ситуацией» на 14,2 миллиарда будут сокращены расходы на развитие инфраструктуры региональных аэропортов, еще 14 миллиардов потеряет программа развития аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Что касается строительства аэропорта под Сабуровкой, по сообщению минтранса РФ, в 2015 году финансирование данного проекта будет сокращено почти на 50 миллионов рублей.