Валерий Рашкин выступил против увольнений бастующих строителей космодрома

Оценить
Валерий Рашкин выступил против увольнений бастующих строителей космодрома
Фото Константин Халин
По его словам, рабочие выступили не просто отстаивают свои права, а «восстали против воровства и коррупции».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил за создание парламентской комиссии для наблюдения за ситуацией вокруг строительства космодрома «Восточный». Соответствующее заявление обнародовала сегодня, 7 апреля, пресс-служба компартии.

Напомним, 2 апреля рабочие, занимающиеся возведением космодрома в Амурской области, заявили СМИ о готовности начать забастовку из-за невыплаты заработной платы в сумме около 14 миллионов рублей. В минувшую субботу, 4 апреля, 26 работников (в том числе и из Саратовской области) начали забастовку и голодовку, так как многим из них денежное довольствие не выдавалось с января. После этого курирующий проект вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, побывав на месте событий, уволил замглавы предприятия «Дальспецстрой», которое контролирует строительство объекта. Вместе с тем в прессе появились данные об увольнении забастовщиков накануне визита члена правительства, что, однако, представители «Дальспецстроя» опровергают.

«Увольнение в современной России, к сожалению, является универсальным способом «решения» всех проблем. Украл несколько миллиардов – уволили, при этом с повышением в должности. Выступил в защиту прав трудового коллектива – тоже уволили. Совершил преступление при исполнении – опять увольнение, только уже задним числом. Очень удобно для того, чтобы замять скандал и при этом углубляться в причины произошедшего. Между тем, в большинстве случаев, надо уголовные дела заводить, а не переводить на другую работу», - прокомментировал ситуацию Валерий Рашкин.

Депутат-коммунист призвал «ни в коем случае» не допустить увольнения протестующих, так как они «восстали против воровства и коррупции», а также потребовал наказать «виновных в многомиллиардных растратах и срыве строительства стратегически важного для России объекта».

По мнению Рашкина, «скандал, связанный с многомиллиардными растратами при строительстве космодрома «Восточный» является прямым следствием безнаказанности и кумовства при расследовании дела «Оборонсервиса» и злоупотреблений бывшего руководства министерства обороны». Такая ситуация, считает народный избранник, сохранится до тех пор, «пока будет существовать каста неприкасаемых», пользующихся дружественными или родственными связями в высших эшелонах власти.