Для взывания «к совести родителей» Ольга Алимова предлагает принять новый закон

Оценить
Для взывания «к совести родителей» Ольга Алимова предлагает принять новый закон
Фото Константин Халин
Парламентарий хочет освободить граждан от обязанности помогать родителям, если последние в свое время злостно уклонялись от уплаты алиментов.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова выступила соавтором законопроекта, предполагающего внесение изменений в Семейный кодекс РФ. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщают «Известия».

Соавторами данной законодательной инициативы стали депутаты и от трех других фракций, являющиеся членами комитета по вопросам семьи, женщин и детей, - Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Ирина Чиркова (ЛДПР) и Елена Сенаторова («Единая Россия»).

Законопроект предполагает, что родители, если за ними числятся случаи злостного уклонения от уплаты алиментов, лишатся права претендовать на материальную поддержку своих совершеннолетних детей. Для этого требуется скорректировать статью 87 Семейного кодекса РФ. Сейчас пункт 5 этой статьи освобождает граждан от уплаты алиментов нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям, если последние лишены родительских прав. Второй абзац пятого пункта данной статьи предлагается дополнить словами «а также имеющим или имевшим судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей».

По мнению Алимовой, те горе-родители, которые в свое время не поддержали своих детей, в старости не могут претендовать на помощь от детей, которых бросили и которым отказались помогать.

«Мы делаем все, чтобы призвать родителей к совести. Только такими методами можно повлиять на нерадивых взрослых. Как ты - так и тебе бумерангом все возвращается»,- подчеркнула коммунист.