СМИ: С начала года в России резко выросло количество безработных и сократилось число вакансий

Оценить
СМИ: С начала года в России резко выросло количество безработных и сократилось число вакансий
Фото Мария Бунтарская
Рекрутеры отмечают почти двукратный рост числа претендентов на одну вакансию при уменьшении числа свободных мест у работодателей.

С января 2015 года количество официально признанных безработными граждан России выросло на 12%, а количество вакансий в службах занятости сократилось на 13,6%. Такие данные приводит сегодня, 7 апреля, РБК со ссылкой на информацию минтруда РФ.

Напомним, что в конце марта в банке вакансий минтруда значилось более 1,1 миллиона свободных рабочих мест, связанных преимущественно с рабочими специальностями и неквалифицированным трудом.  В Саратовской области к началу апреля на учете в службе занятости состояли около 14 тысяч человек, с начала года признаны безработными почти 6,5 тысячи граждан, а до июля работодатели планируют сократить еще три тысячи сотрудников.

Несколько дней назад министр труда РФ Максим Топилин докладывал президенту Владимиру Путину, что ситуация с безработицей в 2015 году обстоит лучше, чем в кризисные 2008-2009 годы, но при этом почти полмиллиона человек заняты неполное рабочее время.

Эксперты отмечают, что сейчас ситуация с поиском работы для граждан усложнилась не только в государственной службе занятости, но и в частных рекрутинговых агентствах.

По словам директор по исследованиям HeadHunter Глеба Лебедева, число актуальных резюме на одну открытую вакансию сейчас составляет 8,1, что примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В общей сложности число вакансий на ресурсе HH сократилось на 8%, а количество резюме выросло на 40%.