Василий Тарасов о судьях: «Мы такие же, как и вы, живем среди вас»

Оценить
Василий Тарасов о судьях: «Мы такие же, как и вы, живем среди вас»
Фото Константин Халин
По словам председателя облсуда, судьям присущи пороки рядовых граждан.

Сегодня, 7 апреля, в Саратовской областной научной библиотеке проходит встреча председателя областного суда Василия Тарасова с членами Общественной палаты региона.

Начав открытое заседание, глава ОПы Александр Ландо заявил, что «принято решение не поднимать частные вопросы и примеры судебных процессов, не вступивших в законную силу».

В свою очередь Тарасов подчеркнул, что рад встрече с общественностью и сразу отозвался на приглашение посетить это мероприятие.

«У нас нет такой строки отчета, которая бы обязывала меня, как председателя облсуда встречаться с общественностью. Несмотря на это, я с удовольствием это сегодня делаю», – отметил Тарасов. По его словам, на сегодняшний день в области работает 500 судей.

«Мы члены этого общества! Мы ваши дети, родители, родственники, друзья и знакомые. Мы такие же, как и вы, живем среди вас и если у общества есть пороки, то они не могут быть не присущи представителям судейского сообщества, военным или полицейским», – признал председатель облсуда.

Александр Ландо не согласился с высказыванием Василия Тарасова: «Конечно судьи – это часть общества, но это особая часть общества. Суд - это единственный орган, который может принудительно лишить человека жизни. Тому, кому даны такие полномочия, принимать решения от имени Российской Федерации, наверное, необходимо вести себя предельно скромно», – пояснил Ландо.