Роспотребнадзор: В каждой четвертой проверенной организации нарушали «антитабачный» закон

Оценить
Торговцы продавали сигареты несовершеннолетним, а также торговали «имитациями» табачных изделий, граждане курили на детских площадках.

Сегодня, 7 апреля, во всем мире отмечается День здоровья. Ровно 67 лет назад была создана Всемирная организация здравоохранения.

К значимой дате региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги проведенных в первом квартале 2015 года проверок организаций, торгующих табачными изделиями.

Всего был проверен 391 хозяйствующий субъект, из которого в 104 выявлены нарушения.

В частности, выяснилось, что некоторые торговые точки располагались ближе ста метров от учебных заведений. Некоторые торговцы игнорировали запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, а также торговали табачными изделиями по ценам выше установленной государством максимальной. В некоторых организациях работники курили в запрещенных местах, в том числе даже на детских площадках.

Кроме того, инспекторы Роспотребнадзора уличили некоторые торговые точки в незаконном стимулировании продажи табака: применении скидок и даже в «имитации табачного изделия при розничной торговле товарами других видов, не являющихся табачными изделиями».

Все 104 допустивших нарушения лица привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов для них составила более 660 тысяч рублей.

Напомним, что в феврале 2013 года президент Владимир Путин подписал так называемый антитабачный закон, согласно которому, с лета 2013 года в стране был введен запрет на рекламу и спонсорство табачных компаний, а с лета 2014 года были введены штрафы за курение в общественных местах.