В Саратове завершилось переоформление земель аэропорта в областную собственность

Оценить
В Саратове завершилось переоформление земель аэропорта в областную собственность
Фото Мария Бунтарская
В собственность перешли земельный участок площадью более 220 гектаров и шесть сооружений, включающих в себя две ВПП, рулежную дорожку и три места стоянок воздушных судов.

В Саратове завершился процесс передачи объектов аэропорта «Центральный» в региональную собственность.

В управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области зарегистрировано право государственной собственности Саратовской области на земельный участок площадью более 220 гектаров и шесть сооружений, включающих в себя две взлетно-посадочные полосы, рулежную дорожку и три места стоянок воздушных судов аэропорта «Саратов-Центральный».

Прием объектов саратовского аэропорта позволит правительству региона реализовать полномочия по организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, содержания, развития и организации эксплуатации аэропортов гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта РФ, сообщает комитет по управлению имуществом области.

Напомним, что 29 декабря 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче имущественного комплекса аэродрома «Саратов-Центральный» из федеральной собственности в собственность Саратовской области.

Отметим, что теперь территория аэропорта, в том числе ВПП, находится в областной собственности. На ремонт взлетно-посадочной полосы, по подсчетам гендиректора «Саратовских авиалиний» Игоря Третьякова, требуется около 150 миллионов рублей. Председатель комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов предполагает, что средства из областного бюджета на ремонт взлетно-посадочной полосы саратовского аэропорта можно будет выделить не раньше 2016 года.