Самолет Як-3 покинул Балтийскую таможню

Оценить
Самолет Як-3 покинул Балтийскую таможню
Фото Павел Литвиненко
Сейчас будущий экспонат музея трудовой славы направляется на реставрацию в музей техники Вадима Задорожного в Подмосковье.

Самолет-истребитель Як-3, который должны доставить в Саратов, отпустили с Балтийской таможни в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе министерства культуры Саратовской области.

«Самолет поехал в Москву на реставрацию в музей Вадима Задорожного», - сообщили в пресс-службе. Успеют ли реставраторы до 9 мая починить самолет и доставить его в Саратов, пока неизвестно.

В музее техники Вадима Задорожного корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что самолет «пока не поступил».

Напомним, Як-3, переданный саратовским инициатором всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии Ферапонтом Головатым летчику-асу Борису Еремину, несколько месяцев находился на Балтийской таможне. До этого самолет в течение 25 лет простоял в авиационном музее Санта-Моники. Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова не раз заявляла, что самолет станет главным экспонатом строящегося в Саратове музея трудовой славы, открыть который планируется 9 мая.

Отметим, что теперь все дальнейшие мероприятия по передаче легендарного истребителя в Саратовскую область будут проводиться в соответствии с законодательством, регулирующим действия в отношении объектов культурного наследия.