Саратовцам предложат согласовать строительство пяти церквей вместо библиотек и лекториев

Оценить
Саратовцам предложат согласовать строительство пяти церквей вместо библиотек и лекториев
Фото Константин Халин
Данный вопрос вынесут на суд участников публичных слушаний, который пройдут в администрации Фрунзенского района.

В Саратове на публичные слушания вынесен вопрос согласования строительства пяти новых церквей, сообщает в своем «ЖЖ» блоггер Денис Жабкин. Соответствующий вопрос будет рассмотрен 15 апреля (среда).

На слушания, которые начнутся в 10.00 в здании администрации Фрунзенского района, предварительно вынесено 18 вопросов, которые касаются «предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства».

В перечне вопросов значится, в частности, предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования «культовые объекты для отправления религиозных обрядов (без проживания)» пяти земельных участков. Сейчас они числятся в безвозмездном срочном пользовании у Саратовской епархии и находятся на улицах Брянская, Авиационная, Новоастраханское шоссе, Керамическая и в поселке Жасминный на улице Моисеева.

Между тем, согласно текущему целевому назначению наделов, переданных церкви в ноябре-декабре 2014 года, они предназначены для строительства на них объектов социальной инфраструктуры. Участок на Брянской предназначен для использования под строительство библиотек, читальных залов, лекториев, информационных центров, клубов (кроме ночных), детских и взрослых музыкальных, художественных и хореографические студий, а остальные - под организации дополнительного образования, сообщает Денис Жабкин.