Валерий Радаев укрепил свое влияние в «прокремлевском» рейтинге губернаторов

Оценить
Валерий Радаев укрепил свое влияние в «прокремлевском» рейтинге губернаторов
Фото Константин Халин
По итогам марта глава региона поднялся на две позиции - с 24-го места на 22-е.

Прокремлевское Агентство политических и экономических коммуникаций (руководитель - политолог Дмитрий Орлов) зафиксировало некоторое усиление влияния саратовского губернатора. Об этом свидетельствуют данные мартовского рейтинга глав регионов, опубликованном сегодня, 6 апреля, на сайте АПЭК.

Лидерами составленного на основе экспертного опроса рейтинга стали руководители исполнительной власти Москвы (Сергей Собянин), Чечни (Рамзан Кадыров), Московской области (Андрей Воробьев), Татарстана (Рустам Минниханов) и Санкт-Петербурга (Георгий Полтавченко). Они занимают соответственно с первого по пятое места.

Аутсайдерами названы губернатор Ярославской области (Сергей Ястребов), главы Бурятии (Вячеслав Наговицын), Адыгеи (Асланчерий Тхакушинов) и Тывы (Шолбан Кара-оол), а также задержанный накануне по обвинению в коррупции и уже отрешенный от должности губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев за месяц поднялся на две позиции, переместившись с 24-го места на 22-е. По итогам февраля уровень его влияния оценивался в 4,65 балла, а по итогам марта - уже 5,48 балла.

«Трендом марта становится укрепление позиций глав регионов, получивших публичную поддержку президента России Владимира Путина либо назначенных временно исполнять обязанности в преддверии сентябрьских выборов. Ослабевают же прежде всего те губернаторы, которые совершили неосторожные публичные действия или не смогли справиться с острыми межэлитными конфликтами», - отмечают эксперты.