Захар Прилепин: «Я еду с миссией, чтобы сверить сердцебиение регионов»

Оценить
Захар Прилепин: «Я еду с миссией, чтобы сверить сердцебиение регионов»
Фото Татьяна Райс
Писатель отметил, что избиение двух журналистов в Саратове свидетельствует о том, что город живет «пока еще в девяностых».

Сегодня, 4 апреля, в Саратовском социально-экономическом институте писатель Захар Прилепин прочитает лекцию для студентов вуза. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ГТРК «Саратов».

«Я еду с миссией, чтобы сверить сердцебиение регионов. Книга «Не чужая смута», которая касается событий на Украине и Донбассе в последний год. Она состоит из небольших эссе. Книга получилась немного рваная, но в этом есть ощущение времени», - рассказал писатель, пояснив, что его поездки на Украину носят гуманитарный характер. По словам автора, некоторые тексты из книги были написаны до Майдана. Он пояснил, что пытался привлечь к сбору средств российских политиков, «но они оказались на редкость жидоваты».

«Другая тема которая сейчас меня затрагивает  - тема, связанная с рок-музыкой. Я неожиданно для себя сделал альбом под названием «Охотник». Те рок-музыканты, на которых я смотрел как на небожителей,  все согласились со мной спеть. Это не только мой альбом, – рассказал Прилепин. - Меня дико эта ситуация забавляет, если бы не мои гуманитарные поездки на Донбасс, я бы сейчас давно гастролировал».

«В сентябре я занимался обменом пленных. Количество издевательств, которые позволяли себе украинские военные – это кошмар какой-то. Мне потом ополченцы предлагали посмотреть видеозаписи. Хотя конечно война – это война. Это абсолютно антигуманитарная вещь», - поделился Прилепин.

Также автор поделился своим мнением о восприятии украинского конфликта на Западе. Прилепин, много ездивший по Европе, замечает, что в Старом Свете, обосенно в Чехии, живет множетсво людей, поддерживающих Россию. «Европа – это не пространство журналисткой свободы, - отметил писатель. - Там много табуированных тем. Особенно, что касается Украины. А что касается эмиграции – они все агенты влияния России».

Отвечая о вопросы о Саратове, писатель отметил, что город вызывает у него «некое лирическое чувство», но помимо этого он следит за историей об избиении журналистов в Саратове. 

«Меня очень трогает история с избиением двух ваших журналистов. Это настолько диковато. В этом смысле Саратов пока еще в девяностых. Я не очень понимаю как вы все это терпите», - заметил писатель.

Напомним, в августе 2014 и январе 2015 года сотрудники медиахолдинга «Общественное мнение» Александр Крутов и Сергей Вилков поочередно подверглись нападению со стороны неизвестных лиц. Впоследствии по обоим фактам были возбуждены уголовные дела о нанесении побоев, материалы передали Генпрокурору РФ Юрию Чайке. Сергей Вилков неоднократно заявлял возможной причастности его избиению предпринимателя, депутата областной думы Сергея Курихина.

Также писатель похвалил самолеты авиакомпании «Саратовские авиалинии». Кроме того, он отметил, что в Саратове театральная публика «в хорошем смысле привередливая» и припомнил, как с его спектакля уходили люди. «Я затаил злобу», – рассмеялся Прилепин.